• 762
  • 1
16:35

Жители села Улача Акшинского района борются с огнём в километре от домов

Лесной пожар вечером 15 апреля угрожает селу Улача Акшинского района, огонь приблизился к жилым домам на километр. Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствует на месте событий.

Ранее сообщалось, что лесной пожар приближается к селу Тыргетуй Карымского района. Около часа назад стало известно, что опасность возгорания миновала в ЗАТО «Посёлок Горный», где к эвакуации жителей уже подготовили автомобили и школы в соседних сёлах. Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесной пожар перекинулся на жилые дома посёлка Смоленка Читинского района. Вблизи Смоленки полностью сгорел дачный кооператив «Полянка», а также бывший военный городок №57, у Смоленки же пожар перекинулся на военную часть связи. Два жилых дома сгорели в микрорайоне Добротный, по информации источника в поисково-спасательной службе, сгорело пять домов, огонь перекинулся на кладбище, горит улица. На место происшествия выехали губернатор Забайкальского края и члены правительства. Глава региона попросил жителей сёл Смоленка и Карповка покинуть свои дома. Режим эвакуации объявлен в ЗАТО Горный-1, в настоящее время пожар отводят от населённого пункта. Для вывоза населения из горящих посёлков и дачных кооперативов часть автобусов сняли с маршрутов №19, 28, 35, 42 и 51. Собрать документы и вещи рекомендовано жителям посёлка Лесной городок, в котором пожар подошёл вплотную к военным складам. По информации источника в краевом управлении МЧС, на складах хранятся сигнальные боеприпасы, гранаты, слышны взрывы. В Чите предположительно из-за пала загорелся микрорайон Витимский. Частное охранное предприятие ЧОБР обзванивает дачников СНТ «Островок» и предупреждает о подступающем к кооперативу пожаре.
Облако тегов: Акшинский район Забайкальский район Карымский район Пожары в Забайкалье
Смотрите также
  • Минздрав: Дети, пострадавшие от огня, перевезены из Нерчинска в читинскую больницу

    На пожарах в Забайкальском крае пострадало 22 человека. ...

  • Пожар в Горном локализован

    Пожар, который подступал к ЗАТО Горный, локализован. ...

  • Лесной пожар движется в сторону села Тыргетуй Карымского района

    Лесной пожар приближается к селу Тыргетуй Карымского ...

  • Надпись «Путин, спасай!» появилась на центральной площади Читы

    Перед тем как активисты записали обращение Путину, ...

  • Опасность для посёлка Горный миновала – глава Улётовского района

    Опасность пожара для закрытого территориального образования ...

  • Активисты рассказали о проблемах Забайкалья в видеообращении Путину

    На площади Ленина в Чите 15 апреля  группа активистов ...

  • C нами с: --:--:--
  • Комментариев:
  • Город:

Просто жесть какая-то. Все в огне. У нас рядом в Амурской области не так все страшно, но город (Шимановск) постоянно в легком дыму. Леса горят.

Ваш комментарий